Вильнюсская гимназия им. Симонаса Даукантаса

Tel./fax.: (+370 5) 2496517

e-mail: rastine@daukanto.vilnius.lm.lt

Йоланта Книвене, директор

Дана Канцлерене, заместитель директора по учебной части

Дайва Савчюкене, заместитель директора по учебной части

Рамуне Восилене, заместитель директора по учебной части

Римантас Кинас, заместитель директора по хозяйственной части

Гимназия предоставляет основное и среднее образование ученикам 14-19 лет.

История

В 1993 году в помещении бывшего детского садика по инициативе Вильнюсского педагогического университета учреждена единственная в городе университетская школа. Она сразу стала центром по внедрению современных методик, использованию новых учебников, сотрудничеству преподавателей и учителей, местом проведения конференций, семинаров, студенческой практики. В 1997 году школа реорганизована в среднюю и ей присвоено имя Симонаса Даукантаса. В 1999-2000 учебном году состоялся первый выпуск.

В 2001 году школа переместилась в более просторное помещение на ул. Наугардуко, 7. В 2007 г. к школе присоединилась Вильнюсская основная школа Ажуоло. С 1-ого сентября 2007 г. 1-8 классы обучаются на ул. Наугардуко 7, 9-12 классы на ул. Й. Ясинскё 11.

В марте 2009 г. Вильнюсская средняя школа им. Симонаса Даукантаса приобрела статус гимназии.

Философия

Vitae, non scholae discimus

(Для жизни учимся, а не для школы)

Визия

Гимназия это современное общеобразовательное учреждение, которое воспитывает творческую, критически мыслящую личность, сохраняющую национальную идентичность, открытую к культурному диалогу.

Миссия

Гимназия :

1. предоставляет ученикам I-IV классов гимназии качественное современное образование по второй части программы основного и по программе среднего образования;

2. стремится, чтобы каждый ученик смог достичь высочайшего уровня образования;

3. внедряет гуманистические ценности, формирует национальный идентитет;

4. закладывает основы самостоятельной, активной и ответственной жизни;

5. поощряет всестороннее сотрудничество и ответственность за результаты своей деятельности всех членов школьной общественности;

6. реализует связи с социальными партнёрами.

Ценности

Стратегические цели на 2013-2017 г.

1. Создать благоприятное эдукационное окружение, способствующее успешному образованию и самореализации  каждого ученика.

2. Создать систему способностей для развития карьеры, основанную на существенной помощи при выборе жизненного пути в быстроменяющемся мире.

3. Воспитывать инициативную, активную, творческую личность.

4. Воспитывать личные, социальные и формирующие здоровый образ жизни навыки.